Пятница, 15 мая 2026

$73.34    €85.90    ¥10.79

12.3 C
Санкт-Петербург

В 2014 году улицы Петербурга начнут патрулировать дружины кавказцев

Георгий Полтавченко утвердил план Смольного по дополнительным мерам общественной безопасности и снижению проэкстремистских настроений в Петербурге, сообщает «Фонтанка.ру». Судя по нему, в следующем году в городе появятся молодежные отряды правопорядка (МОП), в которых обязательно будут присутствовать представители диаспор Северо-Кавказского региона. Южане не против этнических патрулей, а эксперты опасаются эскалации национализма.

Пропаганда в помощь

Три года назад указом № 1535 тогдашний президент Дмитрий Медведев обязал высших должностных лиц субъектов РФ образовать координационные совещания по обеспечению правопорядка. Суть их свелась к обобщению тематической информации, прогнозу тенденций и, соответственно, выработке мер по поддержанию и укреплению того самого правопорядка.

В декабре координационное совещание в Смольном провели. Данные обобщили и проанализировали и сделали вывод, что в Петербурге не все гладко. Полиции поручили и дальше следить за радикализацией молодежи, а точнее — ее предупреждать. Муниципальным властям с привлечением районных СМИ — активизировать информационно-пропагандистскую работу, чтобы подрастающее поколение не плыло по экстремистскому течению, а наоборот, формировало в себе законопослушное поведение.

Среди идей по продолжению, укреплению, активизации и прочей пролонгации особняком выделяется одна с императивом “создать”. Номер у нее 2.4.3, а звучит она звонко, хоть и многословно: “Комитетам (по молодежной политике, науке и высшей школе, вопросам законности, правопорядка и безопасности) во взаимодействии с ГУ МВД проработать вопросы создания в рамках общественных организаций молодежные отряды правопорядка с обязательным включением в них представителей диаспор Северо-Кавказского региона РФ. Разработать положение и инструкцию по их деятельности”. Срок — до 15 февраля 2014 года.

Без конкретики

В пресс-службе комитета по молодежной политике прокомментировать этот вопрос не смогли, посоветовав обратиться за подробностями в комитет по законности и правопорядку.

Однако один из чиновников в комитете признал, что поручение специалистам разработать положение о молодежных отрядах есть. «К сожалению, пока никакой конкретики — ни количественного состава, ни функций, ни инструкций.
Она будет ближе к 15-му февраля, именно к этой дате дано поручение”, —  развел руками служащий и навскидку даже не рискнул не предположить, в чем смысл обязательного объединения в одной дружине виртуального Мусы из Махачкалы с виртуальным же Егором из Купчино.

Отряды, судя по всему, придут на помощь полиции и возьмут на себя обязанности народных дружин и других общественных формирований, действующих сейчас под крылом муниципалитетов.

Судя по постановлению губернатора, исключительным правом попадания в МОПы обладают представители десяти субъектов России. К Северному Кавказу относят Краснодарский, Ставропольский края, южные границы Ростовской области, Адыгею, Дагестан, Ингушетию, Кабардино-Балкарию, Карачаево-Черкесию, Северную Осетию, Чеченскую республику.

Но есть и административно-территориальное деление по федеральным округам. С 2010 года в СКФО входят всего семь регионов, за исключением Адыгеи, Краснодарского края и, естественно, Ростовской области. Наивно предполагать, что, допустим, приехавшие в Петербург ростовчане будут настаивать на участии в МОПах на отдельных условиях.

Этнические предрассудки

Логику Смольного попытался объяснить полномочный представитель Республики Ингушетия в Санкт-Петербурге и Ленобласти Юнус Хаутиев:
— В рамках общественной организации “Совет по межнациональному сотрудничеству” мы участвовали в рейдах и видели реакцию земляков и других представителей Северного Кавказа.

Задержанные нарушители гораздо спокойнее реагируют и охотнее выполняют требования силовиков, если видят рядом с ними представителя своей диаспоры. В будущем возникает меньше вопросов по правомерности действий правоохранительных органов. Идея неплоха, думаю. Разве что в отряды правопорядка включал бы не только молодежь, но и представителей старшего поколения. На них уроженцы Ингушетии реагируют эффективнее.

Председатель комиссии по вопросам правопорядка и законности петербургского ЗакСа Александр Кущаксчитает пункт постановления вовсе не обязательным:

— Все идеи имеют право на существование и реализацию, лишь бы было спокойнее на улицах. С другой стороны, какая разница, кого включать в отряды? Пусть они хоть состоят из бурята, татарина и дагестанца. Страна у нас многонациональная. Любое патрулирование может снизить социальную напряженность. Впрочем, на мой взгляд, лучше вкладывать силы и средства в систему уличного видеонаблюдения.

Руководитель мобильного отряда правопорядка “Патриот”, сотрудничающего с колпинскими властями,Кирилл Прокопенко опасается раздутых МОПов:

— Потребность в общественных формированиях по поддержанию безопасности есть, но, как мне кажется, в последнее время в попытке возрождения народных дружин власти погнались за количеством. А следовало бы, на мой взгляд, — за качеством. Пожалуй, достаточно отряда в 50 подготовленных человек на район. Острой необходимости включать в отряды представителей диаспоры, по крайней мере сейчас, не вижу.

Напомним, впервые идея о создании этнических патрулей прозвучала в феврале этого года. Тогда на заседании правительства вице-губернатор Игорь Дивинский сообщил, что в Центральном районе «подготовлены народные дружины из числа представителей диаспор».

Между тем депутаты Виталий Милонов и Виталий Мартыненко, напротив, предлагали выпустить на улицы города миграционные патрули, состоящие из местных жителей, которые помогали бы миграционной службе отлавливать нелегалов.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Некоторые бывшие военные могут получить право на полную страховую пенсию с фиксированной выплатой. Существующее ограничение Депутат Госдумы Александр Аксененко предложил изменить правила назначения страховой пенсии по старости для военных пенсионеров, которые после увольнения приобрели длительный гражданский стаж.На данный момент военный пенсионер может выполнить все условия для назначения страховой пенсии по старости. Он способен достичь пенсионного возраста, накопить нужный гражданский стаж и заработать необходимый индивидуальный пенсионный коэффициент. Однако при этом он не получает фиксированную выплату.Это происходит из-за того, что закон исключает из числа получателей фиксированной выплаты определенную категорию граждан. Речь идет о тех, кто уже получает пенсию за выслугу лет или по инвалидности по закону о военных пенсиях. Дело в том, что для назначения страховой пенсии военному пенсионеру учитывается только тот гражданский стаж,...
Компания SpaceX планирует провести 12-й испытательный полет мегаракеты Starship V3 вечером 19 мая. В ходе миссии два инспекционных спутника впервые снимут теплозащитный экран корабля из космоса, чтобы проверить его готовность к возвращению на стартовую площадку в будущих миссиях. Дебют новой версии Запуск самой большой и мощной ракеты из когда-либо построенных станет первым за почти семь месяцев. Это будет уже 12 полет Starship в целом. Однако он ознаменует дебют новой усовершенствованной версии V3. Ракета получила важные модификации и улучшения по сравнению с предшественниками, пишет Space.com.План 12 полета предусматривает вывод на орбиту верхней ступени Starship с 22 макетами широкополосных аппаратов Starlink. По размерам эти макеты аналогичны спутникам компании SpaceX следующего поколения. После ввода Starship в эксплуатацию одной из главных задач станет завершение создания...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ