Москва и Петербург остаются во главе рейтинга регионов России по качеству жизни, говорится в исследовании, проведенном агентством РИА Рейтинг.
Рейтинг составлен на основе комплексного учета различных показателей, фиксирующих фактическое состояние тех или иных аспектов условий жизни и ситуации в различных социальных сферах. Методология по сравнению с 2012 годом усовершенствована.
Для сопоставимости результатов данные прошлогоднего рейтинга пересчитаны по новой методологии. Источники: Росстат, Минздрав, Минрегион, Минфин, Банк России, Минспорт, Минобрнауки. В рейтинг не включена Чечня из-за отсутствия в открытом доступе ряда показателей.
«Первые позиции в рейтинге вполне предсказуемо занимают Москва и Санкт-Петербург, которые являются лидерами в России по многим показателям», — сообщают авторы исследования. При этом Москва лидирует в пяти из 10 групп, в которые были объединены критерии оценки регионов.
После обеих столиц в рейтинге идут Подмосковье, Татарстан, Кубань, Белгородская и Воронежская области, Югра, Тюменская и Нижегородская области. По сравнению с рейтингом годичной давности первая десятка практически не изменилась, лишь Нижегородская область вытеснила Свердловскую, при этом у регионов схожие рейтинговые баллы, сообщает «РИА Новости».
«Среди лидеров, в основном, финансовые центры, либо регионы с развитой промышленностью. Причем в числе последних есть как регионы с преимущественно сырьевой структурой промышленности, от которых зависит наполняемость бюджета страны, так и те, где развит обрабатывающий сектор промышленности, и даже те регионы, где наряду с промышленностью высоко развит аграрный сектор», — говорится в сообщении.
Рейтинг рассчитывался по 61 показателю, которые объединены в 10 групп, характеризующих основные аспекты качества жизни в регионе: уровень доходов, жилищные условия, социальная инфраструктура, экологические и климатические условия, безопасность, демография, здоровье и уровень образования, транспортная инфраструктура и освоенность территории, уровень экономического развития, уровень развития малого бизнеса.
Отметим, согласно сентябрьскому исследованию, Петербург занял лишь 18 место среди лучших городов России. Лидеры — Чебоксары, Красноярск и Хабаровск. Всероссийский проект призван определить наиболее значимый и узнаваемый город России, который станет национальным символом нашей страны. Москва, согласно данным, вообще на 45-ой строчке. Ну а самым непривлекательным местом для проживания оказался Кызыл.