Понедельник, 15 июня 2026

$71.91    €82.97    ¥10.61

20 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяПолитикаМатвиенко обвинила Миронова в дезинформации. Она не уедет в Москву

Матвиенко обвинила Миронова в дезинформации. Она не уедет в Москву

«Я еще раз подчеркиваю, что никаких предложений и никаких разговоров о смене работы со мной не было и нет. Я остаюсь в Петербурге и буду работать губернатором», — заявила она в среду журналистам, комментируя высказанный накануне спикером Совета федерации Сергеем Мироновым прогноз о возможном ее переходе на работу в Москву.

Во вторник Миронов, в частности, предположил, что «после выборов президента в России будет огромная ротация губернаторов, и прежде всего губернаторов от «Единой России». Он также не исключил, что Матвиенко «уйдет на повышение в обозримом будущем».

«Если Сергей Миронов это заявляет, то тогда мне становится понятна причина происхождения подобных слухов, — сказала Матвиенко. — Только слабые партии, которые теряют доверие избирателей, идут во все тяжкие, в том числе, начинают обвинять «Единую Россию» в административном ресурсе».

Губернатор выразила сожаление, что «третье лицо в государстве накануне выборов, накануне такого важного события позволяет себе подобные высказывания, сообщает Интерфакс. Тем более, что он делегирован в Совет федерации от Петербурга». «Он не может не понимать, какие последствия могут быть у таких высказываний: это дезориентирует петербуржских избирателей, и смысл этого высказывания: Матвиенко уходит в Москву, не надо за нее голосовать, тогда ее не заберут», — считает глава города.

Напомним, что своим мнением Сергей Миронов поделился вчера с журналистами во время пресс-конференции, на которой он выступил с резкой критикой в адрес Смольного. Лидер «Справедливой России» публично заявил о претензиях к исполнительной власти и опасениях массовых фальсификаций. «Будут вбрасывать нагло и цинично, — считает господин Миронов, — но мы никому не позволим украсть наши голоса». По мнению господина Миронова, применение административного ресурса в Петербурге «превысило все нормы».
В разгар этой обвинительной тирады сенатора и прозвучала информация о том, что после выборов грядет «огромная ротация губернаторов» в течение нескольких месяцев. Связав сначала этот факт с выборами, спикер Совета федерации тут же поправился, что «прямой корреляции с результатами \’Единой России\’ при этом не будет, но будут сюрпризы».

И тут прозвучало главное откровение:
Как сообщает РИА «Новости» ,
спикер Совета Федерации сказал: «Я не исключаю, что губернатор Валентина Ивановна Матвиенко уйдет в обозримом будущем на повышение. Не знаю точно, но это возможно».

Миронов высказал мнение, что после выборов в Государственную думу в России могут произойти серьезные кадровые перестановки среди других губернаторов. «После выборов произойдет огромная ротация губернаторов — членов «Единой России». И в самом руководстве партии тоже будут большие изменения», — добавил он.

Как пишет сегодня газета «Коммерсант», слухи об уходе Валентины Матвиенко в Москву появляются в Петербурге с завидной регулярностью, и Смольный всегда категорически опровергал их, как опроверг и в этот раз. Однако впервые такие предположения прозвучали из уст столь высокопоставленного лица. В преддверии грядущих выборов Думы и президента информация о перетасовках в высших эшелонах руководства страны обсуждается в кулуарах органов власти с новой силой.

Предполагаются вполне определенные сценарии. По наиболее распространенной пока версии, госпожа Матвиенко обменяется постами со спикером Госдумы Борисом Грызловым. Президенту не впервой производить подобные рокировки — достаточно вспомнить обмен креслами между бывшими генпрокурором Владимиром Устиновым и министром юстиции Юрием Чайкой. В любом случае, госпоже Матвиенко уже традиционно прочат пост «не ниже уровня вице-премьера». В возможном же назначении господина Грызлова петербургским градоначальником ничего удивительного никто не видит — его причисляют к кругу давних и ближайших соратников Владимира Путина. Есть у него связи и с нынешним премьер-министром Виктором Зубковым — Борис Грызлов возглавлял его предвыборный штаб на выборах губернатора Ленинградской области в 1999 году.

По другой версии, с заменой Валентины Матвиенко Кремль подождет до создания объединенного субъекта РФ из Петербурга и Ленинградской области Ранее появилась информация, что этот процесс может начаться уже в марте следующего года.

Хотя сам Сергей Миронов вчера поспешил заявить журналистам, что никаких действий в этом направлении не предпринимается, но некоторые источники газеты «Коммерсант» в федеральных органах исполнительной власти утверждают, что решение о слиянии регионов давно принято и до официального запуска процедуры остались считанные месяцы. И в этом случае кандидатура Бориса Грызлова рассматривается, по сведениям источников, среди основных. В числе других претендентов называются глава Контрольного управления президента Александр Беглов и вице-премьер Сергей Нарышкин.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Незаконный выпускной патрубок на участке Ларисы Долиной в деревне Протасово изолируют и затампонируют до 11 июля. Работы проведут за счет бюджета, после чего экологический ущерб взыщут с певицы. Ликвидация слива нечистот Сточные трубы на участке певицы Ларисы Долиной в Подмосковье ликвидируют в течение месяца. Через конструкцию в природный ручей поступали нечистоты. Об этом сообщил Телеграм-канал Mash.Работы в деревне Протасово запланированы до 11 июля. Специалисты изолируют и затампонируют незаконный выпускной патрубок.Министерство ЖКХ Московской области запросило у МВД проверку обстоятельств инцидента. После этого сотрудники администрации муниципалитета провела выездное обследование территории. Последствия устранят за счет бюджета. Позже чиновники подсчитают экологический ущерб и взыщут сумму с певицы. История с прудом Ранее стало известно, что из искусственного пруда на участке артистки по ржавым каналам текла болотная жижа. Она...
Семья Усольцевых могла заблудиться и уйти на 50 километров от места пропажи. Потеряв ориентиры, пропавшие могли сойти с тропы и оказаться в районе, который не был охвачен поисковыми работами. Версия охотника Красноярский охотник Виктор Маягачев заявил, что Усольцевы сошли с тропы. Без средств для навигации семья заблудилась. В результате пропавшие могли уйти на 50 километров в то место, которое пока не охвачено поисками.По словам эксперта, Усольцевых с большой вероятностью никогда не найдут. Обитающие в тех местах хищники от туристов уже ничего не оставили.Попасть в беду в сибирской тайге без средств для навигации достаточно легко. Маягачев подчеркнул, что глава семьи очень легкомысленно отнесся к походу, хотя и был опытным туристом. Сергей Усольцев не учел, что есть вероятность сойти с тропы.Охотник считает, что...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ