Воскресенье, 28 июня 2026

$77.06    €87.40    ¥11.34

15.6 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяОбществоОбнимавшихся в метро девушек забрали в полицию

Обнимавшихся в метро девушек забрали в полицию

В петербургском метро задержаны две обнимавшиеся девушки. Они ехали в вагоне в обнимку, что возмутило некоторых пассажиров. Те потребовали от девушек прекратить обниматься, а потом связались по громкой связи с машинистом. В итоге девушки оказались в полиции.

По словам свидетеля инцидента, девушки были задержаны 12 июня, рано утром на синей ветке метро. «Две девушки ехали в обнимку в вагоне петербургского метрополитена, что не понравилось некоторым высоконравственным пассажирам, возможно, хорошо осведомленным о последних думских инициативах по запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений», — передает  «ПИТЕР.ТВ».

После жалобы пассажиров поезд остановился на станции, машинист по громкой связи потребовал от пассажиров покинуть вагон, в котором ехали предполагаемые «преступницы», и девушек схватила полиция, пишет РБК.

Вот что рассказала свидетельница:

«Синяя» ветка, от «Парка Победы» в сторону Невского, 12 июня, в районе 11.30 – 12.30. Пятый (по-моему) вагон. Вот что видела я: стояли девушки и обнимались, потом я отвлеклась, было какое-то волнение среди пассажиров, что произошло – не знаю. Потом рядом с ними появился полицейский (в парадной форме), пытался их вывести из вагона, сообщив об этом машинисту».

«Машинист объявил, что если кто-то из пассажиров данного вагона опасается за свою жизнь, они могут выйти и сесть в другой вагон, и что наряд полиции прибудет на помощь на следующей станции (по-моему – я не поручусь, но их вывели из вагона то ли на «Электросиле», то ли на «Фрунзенской»). Пассажиры шушукались, мнения разделились – кто-то говорил: да просто обнимались, ничего такого; кто-то возмущался по этому поводу», — рассказала свидетельница инцидента. «Кто вызвал первого полицейского, я не в курсе», — добавила она.

В свою очередь представитель пресс-службы метрополитена от комментариев по данному эпизоду отказались, сообщив, что у них в связи с подобным инцидентом никаких задержек и других нарушений работы зафиксирован не было. Комментария от представителя ГУВД пока получить не удалось.

Напомним, в марте 2012 года закон о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних вступил в силу в Санкт-Петербурге. Согласно закону все «публичные действия, направленные на пропаганду мужеложства, лесбиянства, бисексуализма, трансгендерности среди несовершеннолетних», караются в административном порядке.

Тогда же весной законодательное собрание Новосибирской области внесло в Госдуму законопроект о запрете «пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних». В частности, документом предусматривается штраф в размере от 4 тыс. до 5 тыс. руб. для обычных граждан, от 40 тыс. до 50 тыс. руб. для должностных лиц и от 400 тыс. до 500 тыс. руб. для юридических лиц.

11 июня Госдума приняла во втором и третьем чтениях законопроект о запрете пропаганды гомосексуализма. Законопроект был внесен в Госдуму в марте 2012 года и принят в первом чтении 25 января. За пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди детей для граждан установлен штраф в размере от 4 тыс. до 5 тыс. руб., для должностных лиц — от 40 тыс. до 50 тыс. руб., для юридических лиц — от 800 тыс. до 1 млн руб.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

В Санкт-Петербурге продолжается сокращение заведений общепита. За последние два года их количество уменьшилось на 10 процентов — с 7172 до 6467.Больше всего пострадали кофейни, которых стало меньше на 313, и пекарни, потерявшие 212 точек. Такие данные приводит rg.ru. Участники рынка объясняют это изменение потребительских привычек. Жители города все чаще покупают кофе и выпечку в супермаркетах, где ритейлеры активно развивают собственные пекарни, кофейные зоны и устанавливают автоматы.Проще говоря, людям надоело платить по 300 рублей за латте в уютной кофейне, когда в соседнем «Пятерочке» можно взять то же самое за 100 рублей, пусть и без барной стойки и улыбки бариста.Однако губернатор Александр Беглов в интервью ТАСС заявил, что Петербург позиционирует себя как настоящую столицу гастрономического туризма и уже является уникальным феноменом...
Сбер представил данные совместного опроса СберСтрахования жизни и СберНПФ: за год доля жителей Санкт-Петербурга младше 35 лет, связывающих ближайшие пять лет с благосостоянием, выросла с 42% до 56%.На втором месте среди целей – семья и дети (54%), на третьем – поиск любви (49%). Собственное жильё планируют приобрести 29%, хотя 67% уже живут в своей квартире (в том числе с родственниками), 14% арендуют, 16% – у друзей или родных. В среднем молодые петербуржцы рассчитывают накопить 3,9 млн рублей: 10% откладывают регулярно, 35% – время от времени.Комфортная норма сбережений – 10% дохода. Предпочтения: 82% выбирают банковские вклады, 11% – собственный бизнес, 8% – акции и облигации. Опрос проводился в июне 2026 года в 37 городах России среди 11 тысяч респондентов.Ранее сообщалось,...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ