Торжественное мероприятие, посвященное 65-й годовщине со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады и 66-й годовщине прибытия в Ленинград первого поезда после прорыва блокады, состоится сегодня на станции Петрокрепость, передает АН «Оперативное прикрытие».
В рекордные сроки за 18 дней в январе 1943 года отважные железнодорожники проложили 33 км железнодорожного пути, что дало возможность прорвать блокадное кольцо, сжимающее Ленинград, и доставить продукты в город. С тех пор это знаменательное событие традиционно отмечается.
На празднование 66-й годовщины, утром 7 февраля, с Финляндского вокзала отправится электропоезд, в котором ветераны-железнодорожники, учащиеся железнодорожных учебных заведений, воспитанники Малой Октябрьской железной дороги прибудут на станцию Петрокрепость. Также в этот день состоится лыжный пробег по маршруту «Дороги Победы».
У обелиска «Стальной путь» пройдет митинг с участием представителей руководства Октябрьской железной дороги, Советов ветеранов, местных администраций. Поприветствуют ветеранов и учащиеся Малой Октябрьской железной дороги.
После минуты молчания в память о погибших прогремит салют Победы, и свое напутствие ветераны-железнодорожники дадут участникам лыжного пробега. Для учащихся железнодорожных учебных заведений, воспитанников Малой Октябрьской железной дороги планируется экскурсия по музею. В честь торжественного мероприятия воспитанники Дома детского творчества пос. им. Морозова порадуют ветеранов концертом.

