Московская школьница покончила с жизнью из-за того, что «подвела класс» при сдаче экзамена. Инцидент произошел в Московской гимназии № 1573. О причинах трагедии пишет «Комсомольская правда».
После перевода в новую школу Лида Очковская столкнулась с привычными проблемами: одноклассники встретили ее в штыки, а классная активистка Марина постоянно дразнила и унижала. Когда в класс пришла новая руководительница ситуация ухудшилась. Во время сдачи пробного экзамена у девочки обнаружили шпаргалку. Весь класс был наказан, а девочка покончила с собой, сообщает газета.
Как выяснили журналисты, до прихода в новую школу Лида училась в музыкальной школе и часто выступала с хором на международных конкурсах. Новые одноклассники завидовали, что талантливая девочка разъезжает по заграницам: они прятали ее вещи, слали SMS с угрозами и даже объявили бойкот. Дома Лида часто плакала в подушку.
Вскоре в классе появилась новая классная руководительница — преподаватель алгебры и геометрии Татьяна Петровна Мурлыкова. У Лиды начались проблемы. Сначала Татьяна Петровна вела у Лиды только алгебру. Как рассказали позднее родители девочки, Лида получала то двойки, то тройки. Геометрию вел другой учитель — с ним было все в порядке. Затем педагоги поменялись, и Лидины оценки по этим предметам изменились с точностью до наоборот.
Во время разговора с классной и директором отец Лиды предложил забрать девочку из школы, но глава школы был против: девочка часто устраивала здесь концерты и ею гордились.
Оценки по алгебре немного улучшились, но отношения с классной испортились вконец. Татьяна Петровна доводила девочку до слез, выставляла из класса, а если та подходила после урока с вопросом, учительница обращалась к классу: «Объясните этой Очковской!».
Однако девочка решила, что жизнь на этом не заканчивается и не сдавалась. Прямо перед Новым годом ребятам предстояло в последний раз поднапрячься и сдать пробный ЕГЭ по английскому языку. Во время экзамена у Лиды нашли шпаргалку. Учителя не без участия Татьяны Петровны решили за это отправить весь класс на пересдачу. Татьяна Петровна объяснила ученикам, что они страдают «из-за некоторых детей».
Одноклассники позвонили Лиде и снова пригрозили начать бойкот.
Часть разговора дочери с той самой Мариной слышал Лидин папа: «Да, я виновата. Я подставила весь класс. Я отвечу за это. От-ве-чу!».
Родители попытались успокоить дочь, но она только повторяла, чтобы они не волновались: «Все нормально».
На следующий день все ушли на работу, а Лида отправилась в аптеку и накупила таблеток. Вернувшись, она оставила запись на сайте «В контакте» «Прощайте», а в последней записке поблагодарила Татьяну Петровну, Марину и других за то, что они помогли ей понять, что она никто. Через два дня, проведенных в коме, девочка умерла, пишет Newsru.com