Как сообщили сегодня, 14 января, ИА REGNUM в пресс-службе областной прокуратуры, после оперативного совещания при прокуроре города Сосновый Бор и в результате оперативно-розыскных мероприятий, сотрудники ОВД раскрыли преступление. По подозрению в его совершении был задержан 25-летний местный житель.
Установлено, что в качестве орудия преступления были использованы фонарики, баллончики с краской и палки. В момент совершения преступления на кладбище присутствовали несовершеннолетние подростки и девушки. По факту случившегося было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 244 УК РФ («Повреждение или осквернение мест захоронения, надмогильных сооружений, предназначенных для церемоний в связи с погребением умерших или их поминовением»). Сейчас решается вопрос о переквалификации обвинения на ч. 2 ст. 244 УК РФ (аналогичное правонарушение, совершенное группой лиц по предварительному сговору).
Как пояснили ИА REGNUM в администрации города Сосновый Бор, мемориальные сооружения будут восстанавливать родственники погребенных совместно с местной администрацией и администрацией кладбища.
Как ранее сообщала ГАZЕТА.СПб, 11 января этого года на кладбище у реки Каваш было обнаружено несколько десятков могил с поврежденными надмогильными камнями. На поврежденных памятных сооружениях были пентаграммы и надписи с использованием сатанинской тематики. Пострадали, в том числе, могилы ветеранов подразделения особого назначения и героев Советского Союза. Всего было повреждено 49 могил. О случившемся в правоохранительные органы сообщила жительница Соснового Бора, корреспондент газеты «Маяк».
Осквернение могил уже давно стало жуткой действительностью
К сожалению, это не единичный случай вандализма на кладбищах. Так, 25 июня 2008 года смотритель Стрельнинского кладбища сообщил сотрудникам милиции, что, придя на работу, обнаружил поврежденные надгробия. Тогда было разрушено около 20 могил. В поселке Стрельна находятся два кладбища — т.н. «Нижнее» и немецкое. Акт вандализма совершен на Нижнем кладбище, расположенном на самой окраине поселка. На этом погосте давно не хоронят, кладбище считается закрытым.
В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий опергруппой Сиверского отделения милиции по подозрению в совершении указанного преступления 24 мая были задержаны: 18-летний нигде не работающий житель посёлка Дружная Горка, 17-летний учащийся ПУ-43 в посёлке Сиверский, также житель посёлка Дружная Горка и 17-летняя нигде не работающая и не учащаяся жительница посёлка Сиверский.
Утром посетители и сотрудники погоста обнаружили, что ночью на территории кладбища были повреждены памятники и кресты. Проведенная проверка, завершившаяся к концу рабочего дня, показала, что всего пострадали 62 памятника и 30 крестов.
Как рассказал заместитель начальника муниципального учреждения специальной службы Сергей Декун, накануне утром, когда сотрудники кладбища шли на работу, они обнаружили на территории перевернутые памятники и поваленные кресты на могилах. Сергей Декун отметил, что это не первый случай вандализма на кладбище, но впервые настолько масштабный. По его словам, вандалы точечно прошлись по всему кладбищу, причем, судя по последствиям «рейда», они обладали недюжинной силой.
Осквернение могил в России уже давно стало жуткой действительностью. Развороченные места захоронений, расколотые и испещренные свастиками надгробия — такую картину можно наблюдать в разных регионах по всей стране.
Гражданам, восстановившим разрушенные вандалами могилы, вернут деньги
Петербуржцы, восстановившие за свой счет могилы, разрушенные на кладбищах вандалами, получат компенсации. 10 сентября 2008 года на заседании ЗакСа губернаторский законопроект был принят в первом чтении. Для этих целей из городской казны будет выделено 1 миллион 197,2 тысячи рублей.
По расчетам Смольного, предельная стоимость восстановления одного надмогильного сооружения не может превышать 8 тысяч 754 рублей 66 копеек. Такую сумму чиновники получили, сложив расходы на снятие четырех поврежденных железобетонных поребриков (1824 рубля), на изготовление на месте захоронения семи аналогичных поребриков размером 150 на 200 миллиметров (6258 рублей) и на металлическую ограду (672,66 рубля).
Согласно статистическим данным, в 2000-2004 годах больше всего вандалы «отметились» на Ковалевском, Северном, Южном, Большеохтинском, Волковском православном, Серафимовском кладбищах и на кладбище Памяти жертв 9 января. Однако с 2005 года количество подобных случаев сократилось: если в 2003 году в правоохранительные органы поступило 190 обращений граждан по поводу восстановления надмогильных сооружений, то в 2005-ом – всего 151, а в прошлом году – 108.