Суббота, 6 июня 2026

$74.30    €86.27    ¥10.95

20.6 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяГородВ Купчино о времени прибытия общественного транспорта расскажут QR-коды (видео)

В Купчино о времени прибытия общественного транспорта расскажут QR-коды (видео)

Теперь пассажиры общественного транспорта смогут узнать точное время прибытия автобуса или троллейбуса с помощью мобильного телефона – для этого специальные матричные коды разместят на всех остановках в Купчино, сообщает администрация района.

Сервис разработан студентами ИТМО и резидентами бизнес-инкубатора QD, совместно с администрацией Фрунзенского района.

«Это отличный проект, который показывает, что в Купчино используют современные технологии во всех сферах жизни. Мы с удовольствием поддержали инициативу студентов: такой сервис удобен в использовании и обязательно будет полезен», – прокомментировал инициативу глава Фрунзенского района Терентий Мещеряков.

СЮЖЕТ ТЕЛЕКАНАЛА 100ТВ:

Пока данная система работает в тестовом режиме: первые 50 плакатов уже появились на пересечении самых оживленных транспортных магистралей Фрунзенского района. Планируется, что в ближайшее время сервис будет представлен на всех остановках общественного транспорта.

«Чтобы воспользоваться услугой, достаточно скачать специальную программу для распознавания QR-кодов. Все данные поступают исходя из реального местонахождения транспорта, с учетом пробок и других возможных задержек на дороге», – пояснили в пресс-службе районной администрации.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Какие отрасли получают кредитную поддержку в Сбере, почему портфель банка диверсифицирован и как изменился спрос на кредиты, рассказал Александр Ведяхин, первый заместитель Председателя Правления Сбербанка.Кредитный портфель Сбера диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики. Поддержку получают как традиционные промышленные гиганты, так и быстрорастущие технологические и сервисные компании. Общий корпоративный кредитный портфель банка по итогам первого квартала 2026 года достиг 31,9 трлн рублей, а доля Сбера на рынке корпоративного кредитования превысила 33%. Такие данные первый заместитель Председателя Правления Сбербанка Александр Ведяхин привёл на XXIX Петербургском международном экономическом форуме.Александр Ведяхин, первый заместитель Председателя Правления Сбербанка:«У нас очень диверсифицированный кредитный портфель, который включает все отрасли российской экономики. Кредитную поддержку Сбера получают предприятия машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобывающего сектора, энергетики...
На сессии Сбера на ПМЭФ «Цифровой самозванец» зампред правления Станислав Кузнецов сообщил, что за полтора года число дипфейков в России выросло в 26 раз, а ущерб от такого мошенничества в 2026 году превысил 2 млрд рублей.Средний чек одной атаки — 16 млн рублей, при этом создать дипфейк можно всего за 50 рублей. В теневом интернете уже доступно более 40 тыс. готовых сценариев. Кузнецов призвал защищать цифровую личность так же, как физическую, и отметил, что Сбер создал сервис «Алетейя» для быстрого распознавания фейков. По прогнозам, к концу года Россия может потерять от дипфейков 250 млрд рублей.Как ранее сообщалось, что контакт-центр Сбера стал победителем премии Frank Award 2026 в двух номинациях

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ