Сегодня
23 октября, понедельник
Обновлено  
Погода
+2°, влажность 83%
Завтра +2°, облачно
Валюта
$ 57.51
€ 67.89
Вход
Регистрация
сайт для взрослых 27+

В Кировском районе появится памятник Александру Маринеско (видео)

Еще на Gazeta.SPb
  • Крем от геморроя «Здоров» Крем от геморроя «Здоров»
  • В Шлиссельбурге охотника за ломом черных металлов насмерть придавило бетонной плитой в заброшенном коттедже
  • В Рябово женщина и ребенок заживо сгорели в частном доме после попытки разжечь печь розжигом
  • Открытие в лечении варикоза Открытие в лечении варикоза
  • Страдающего шизофренией петербуржца через суд лишили водительских прав 11 категорий
  • Мужчина утонул в пруду в парке на Новочеркасском (фото)
  • Паром "Принцесса Анастасия" может закончить работу на Балтике
  • "Опель" утонул в реке под Кингисеппом: погиб мужчина (фото)
  • Корпус ИТМО на Биржевой линии, сидящий без отопления, может остаться без света из-за долгов
  • Металлическая конструкция обрушилась на стадионе "Кировец": пострадали четверо
  • В Дружноселье в канаве утонула неизвестная женщина
  • Песков назвал слухи о возможной отставке губернатора Полтавченко "народной забавой"
Новости от партнеров
Открыт восточнославянский опыт в в лечении простатита

Общество

Обсуждение темы:
«В Кировском районе появится памятник Александру Маринеско (видео)»
Новые в начале | Новые в конце
НС 15.01.2013 19:03 [ + 2 ]

В ноябре 1942 года М-96 вышла в Нарвский залив для высадки группы разведчиков для операции по захвату шифровальной машины «Энигма» в штабе немецкого полка. Но шифровальной машины в нём не оказалось. Тем не менее, действия командира на позиции оценили высоко, и Маринеско наградили орденом Ленина. В конце 1942 года Маринеско было присвоено звание капитана 3-го ранга, его снова приняли кандидатом в члены ВКП(б), но в хорошей в целом боевой характеристике за 1942 год командир дивизиона капитан 3-го ранга Сидоренко всё же отметил, что его подчинённый «на берегу склонен к частым выпивкам».

НС 15.01.2013 19:05 [ + 1 ]

В апреле 1943 года Маринеско назначен командиром ПЛ С-13, на которой он прослужил до сентября 1945 года. В 1943 году С-13 в боевые походы не выходила, а командир попал в очередную «пьяную» историю[4]. В поход подлодка под его командованием вышла только в октябре 1944 года.

НС 15.01.2013 19:06 [ + 1 ]

С 9 января по 15 февраля 1945 года Маринеско находился в своём пятом боевом походе, в течение которого были потоплены два крупных транспорта противника — «Вильгельм Густлофф» и «Штойбен». Перед этим походом командующий Балтийским флотом В. Ф. Трибуц решил предать Маринеско суду военного трибунала за самовольное оставление корабля в боевой обстановке (в предновогоднюю ночь командир на двое суток покинул корабль, экипаж которого за это время «отличился» выяснением отношений с местным населением), но исполнение этого решения задержал, дав возможность командиру и экипажу искупить вину в боевом походе. Таким образом, С-13 стала единственной «штрафной» подлодкой советского флота[4].

НС 15.01.2013 19:07 [ + -1 ]

30 января 1945 года С-13 атаковала и отправила на дно лайнер «Вильгельм Густлофф» (25 484 брт), на котором находилось 10 582 человека: 918 курсантов младших групп 2-го учебного дивизиона подводных лодок, 173 члена экипажа судна, 373 женщины из состава вспомогательного морского корпуса, 162 тяжелораненых военнослужащих и 8956 беженцев, в основном стариков, женщин и детей. Транспорт, бывший океанский лайнер «Вильгельм Густлофф», шёл без конвоя .

**********
Герой )).

позор ольгинским шлюхам 15.01.2013 19:26 [ + -3 ]

Не надо читать едристовские книжонки. Тем паче на ночь...

А Маринеско Герой !

petrowich 15.01.2013 19:49 [ + -3 ]

..легендарному подводнику..

охренительные легенды о нём ходят

позор ольгинским шлюхам 15.01.2013 20:11 [ + -1 ]

petrowich 15.01 19:49 [ + 0 – ]

..легендарному подводнику..

охренительные легенды о нём ходят
------------------------------
Вы его что, лично знали? Может встречались?

НС 15.01.2013 20:21 [ + -2 ]

USSR У вас что не герой так пьянь или палач.

Ирина Конева 15.01.2013 20:23 [ + 4 ]

Александр Иванович Маринеско Александр Иванович Маринеско — командир Краснознамённой подводной лодки С-13 Краснознамённой бригады подводных лодок Краснознамённого Балтийского флота, капитан 3-го ранга, известный по «Атаке века». Герой Советского союза.

о как! 15.01.2013 20:29 [ + 0 ]

замечательно! только зачем фамилию коверкать

graail 15.01.2013 21:56 [ + 3 ]

А говорили, что гебельса уже нет. Тот в свое время про МАРИНЕСКО всякую лабуду нес. Маринеско нас учил как надо бить ВРАГОВ,и был настоящим бойцом. Честь и слава СОВЕТСКИМ ПОДВОДНИКАМ.

позор ольгинским шлюхам 15.01.2013 22:04 [ + 0 ]

НС 15.01 20:21 [ + 0 – ]

USSR У вас что не герой так пьянь или палач.
-----------------------------
Я просто спрашиваю, Вы его лично знали?

А Маринеско кто, пьянь или палач?

позор ольгинским шлюхам 15.01.2013 22:14 [ + 5 ]

Великая оболганная война - 2
Наши враги — и внешние, и внутренние — покушаются на самое святое — на народную память о Великой Отечественной войне. Нас пытаются лишить Великой Победы. Вторя геббельсовской пропаганде, псевдоисторики внушают нам, что Победа-де была достигнута "слишком дорогой ценой", что она якобы обернулась "порабощением Восточной Европы", что солдаты Красной Армии будто бы "изнасиловали Германию", а советских граждан, переживших немецкую оккупацию, чуть ли не поголовно сослали в Сибирь. Враги приравнивают Советский Союз к нацистскому Рейху, советских солдат — к фашистским карателям. И вот уже от нашей страны требуют "платить и каяться", советскую символику запрещают наравне с нацистской, а памятники воинам-освободителям в Восточной Европе под угрозой сноса...

Но нам не за что каяться!

Эта книга — отповедь клеветникам, опровержение самых грязных, самых лживых мифов о Великой Отечественной войне, распространяемых врагами России.

позор ольгинским шлюхам 15.01.2013 22:17 [ + 0 ]

Уж ГОБЛИНА в принадлежности к коммунякам обвинять не станете?
Здесь его мнение по этой книге.
http://oper.ru/torture/read.php?t=1045689210

позор ольгинским шлюхам 15.01.2013 22:21 [ + 0 ]

Заодно и вот это прочитать можете.
Специально для молодёжной аудитории.



жертва перестройки 15.01.2013 23:44 [ + 1 ]

Под командованием Маринеско было потоплено транспортное судно, на котором переправляли не военных, а обычных жителей. Но в СССР было объявлено, что потоплен один из боевых кораблей. Маринеско был далеко не однозначным героем, но дело не в этом. Просто ЗАЧЕМ ставить новые памятники, если не ухаживаем за старыми(тут же статья о заброшенном памятнике погибшим во время ВОВ).

жертва перестройки 15.01.2013 23:59 [ + 1 ]

Конь в пальто15.01 20:23 [ + 2 – ]

Александр Иванович Маринеско Александр Иванович Маринеско — командир Краснознамённой подводной лодки С-13 Краснознамённой бригады подводных лодок Краснознамённого Балтийского флота, капитан 3-го ранга, известный по «Атаке века». Герой Советского союза.

Насчет звания Героя Советского Союза-почему-то на память все время приходит один случай, когда из 11 человек одному присвоили это звание, а 10 его соратников(в том числе-и руководитель подпольной организации) на 35 лет оставались врагами народа. К сожалению, не всегда звания и награды отражают суть...

жертва перестройки 16.01.2013 02:04 [ + 1 ]

USSR, а Вы не забыли, что даже при советской власти о Маринеско как-то больше молчали? Это после всех его наград и прочего.

bmw 16.01.2013 02:10 [ + 4 ]

Я лично видела Маринеско. Он жил в доме у нашей школы. Скромнейший, вспоминаемый лишь в День победы человек, живший очень и очень скромно. Маринеско топил ВРАЖЕСКИЙ транспорт, а не детей и стариков. Легко теперь сидя у компов, обвинять заслуженного человека.
Зачем памятники новые? да чтобы таких дурных вопросов не было! И памятник то для него маловат!

жертва перестройки 16.01.2013 02:24 [ + 2 ]

bmw16.01 02:10, я спросила:зачем памятники новые, когда не следим за старыми? Уловили разницу? Или Вы, как депутат Вишневский, готовы ухаживать за памятником например Маринеско, (тот готов каждый день мыть доску Стругацкому), но Вас не трогает, что памятник за той же Лентой находится в забвении?

"Обломок Империи" 16.01.2013 08:29 [ + 1 ]

Давно пора!Да,на "Густлофе",были беременные,были и старики...я,об этом знаю лет 30...ну,и что?...-это война!Знаю,ублюдков,которые договариваются,что "Маринеско,-военный преступник"...Петля,по таким"гуманистам","плачет"!Где они были,когда в Сербии,их хозяева-пиндосы,убивали наших братьев-сербов,тоже женщин и детей!

Ять 16.01.2013 16:23 [ + 2 ]

Мареинеско знал о том, что утопил мирных беженцев. Может быть поэтому после войны вёл себя скромно.

позор ольгинским шлюхам 16.01.2013 20:43 [ + -1 ]

жертва перестройки 15.01 23:44 [ + 0 – ]

Под командованием Маринеско было потоплено транспортное судно, на котором переправляли не военных, а обычных жителей.
-----------------------------
Вы, КАНЕШНО, ЛИЧНО были на том судне....
А я то думал хрен знает чьей пропаганды начитались.....
Про рейд наших бойцов на Немельсдорф у Вас так же данные имеются ??
А не приходит в голову что сегодня чеченские следаки под такими же предлогами наших военных вытаскивают в чечню для проведения следственных действий?

п.с. А с Маринеско я мальчишкой работал на МЕЗОНе. Он был простым бригадиром в конденсаторном цехе....
И очень обычным, скромным человеком....

позор ольгинским шлюхам 16.01.2013 20:50 [ + 0 ]

А Маринеско от вас далеко....

жертва перестройки 17.01.2013 07:19 [ + -3 ]

Ять16.01 16:23 [ + 1 – ]

Мареинеско знал о том, что утопил мирных беженцев. Может быть поэтому после войны вёл себя скромно.

Скорее всего потому вел себя скромно, что после войны в СССР его не очень-то жаловали. И ведь не на пустом месте возникли рассказы о его пьянстве, нарушении воинской дисциплины во время военных действий.
Но как говорится, кто хочет-пусть считает его героем, кто хочет-может иметь свое мнение. Можно ставить памятник хоть в 5 метров, можно не ставить. Меня вот сейчас больше волнует детская больница, которую расформировывают ради продажных шкур в мантиях.

Андрей Александрович 17.01.2013 13:59 [ + 1 ]

Советую прочитать книгу Виктора Германа "Подвиг С-13", и после этого наверное больше узнаете о настоящих героях Великой Отечественной войны.

студентка 10.03.2013 08:33 [ + 0 ]

Давно думаю написать жалобу на нашу администрацию,делают всякую бяку,а жителей этого района не предупреждают